已知线段AB=20,点P是直线AB上一动点,M是AP的中点,N是BP的中点.

已知线段AB=20,点P是直线AB上一动点,M是AP的中点,N是BP的中点.
(1)当P点在AB上运动时,MN的长度是否改变?
(2)当点P在AB的延长线上时,MN的长度是否改变?
乖乖火箭炮 1年前 已收到2个回答 举报

zhuni_haoyun 花朵


(1)MN=MP+PN=AP/2+PB/2=(AP+PB)/2=AB/2,故不变.
(2)MN=PM-PN=PA/2-PB/2=(PA-PB)/2=AB/2,故不变.


2

爱的天使01 幼苗


(1)不改变,MN=MP+NP=0.5AP+0.5PB=0.5(AP+PB)=0.5AB=10
(2)不改变1.BP 2.BP>AB 设BP=X MN=NB-MB=0.5X-[0.5(20+X)-20]=10
自己画个图吧,好理解一点!


2