我想知道这个题解题的格式(初三物理)?

我想知道这个题解题的格式(初三物理)?
有不同物质组成的甲乙两个体积相同的实心物体,质量之比是2:3,这两种物质的密度之比是?
A 、 2:3 B 、 3:2
C、 1:1 D 、 以上答案都不对
,说多点.
我说 把这个题当做解答题解得格式怎么弄。
firchenxi 1年前 已收到3个回答 举报

janet_julia 幼苗


选A
甲乙两个体积相同,设甲乙两物体的体积均为V
甲乙质量之比是2:3,设甲质量为2m,乙质量为3m
则甲密度为2m/V,乙密度为3m/V
甲乙两种物质的密度之比是(2m/V):(3m/V)=2:3


9

baxc 幼苗


ρ(密度)=m(质量)/V(体积) ∵体积相同且质量比为2:3 代入公式得 ρ甲=2/V;ρ乙=3/V ∴ρ甲:ρ乙=2:3 所以选择A


1

yuliuzhang 幼苗


解析:首先注意是两种不同物质,所以密度一般不同,选项C不对;其次是实心物体;再次是质量之比为2:3。根据质量=密度×体积,体积相同,所以,质量之比等于体积之比。答案是选项A。


0