每平方米的草皮40元,有块圆环形空地要铺上草,外圆半径是15米,内圆半径是10米,求这块空地铺满草皮需要多少元?

ahdylth 1年前 已收到1个回答 举报

anyway1 幼苗


外圆面积:S=π(R的平方)=π*15*15=225π
内圆面积:S=π(R的平方)=π*10*10=100π
需要铺草坪的面积:外圆面积-内圆面积=225π-100π=125π
∵每平方米40元
∴需要:125π*40=5000π(元)
π一般取3.14


8