概率论问题设A,B为两个随机事件,P(A)=0.7,P(A-B)=0.3, 求P(非A非B).

whhubin 1年前 已收到1个回答 举报

zhirao2310 幼苗


P(A-B)=P(A)-P(AB)
=0.7-P(AB)
=0.3
∴P(AB) =0.4
P(A°B°)=P[(A+B)°]
=1-P(A+B)
=1-[P(A)+P(B)-P(AB)]
=1-[0.7+P(B)-0.4]
=0.7-P(B)

1年前 追问

4

whhubin 举报

书上的答案是0.6,我感觉答案是错的,有不准确之出,对吧