已知y=1是方程2- 1/3(m-y)=2y的解,那么关于x的方程m(x-3)-2=m(2x-5)的解是()

已知y=1是方程2- 1/3(m-y)=2y的解,那么关于x的方程m(x-3)-2=m(2x-5)的解是()
如题
744133283 1年前 已收到4个回答 举报

gangangan2005 幼苗


y=1
则2-1/3(m-1)=2
1/3(m-1)=0
m-1=0
m=1
所以方程是(x-3)-2=(2x-5)
2x-x=-3-2+5
x=0


4

我是ll 幼苗


把y=1代入方程2-1/3(m-y)=2y
得:2-1/3(m-1)=2
解得m=1
把m=1代入方程m(x-3)-2=m(2x-5)
得:(x-3)-2=(2x-5)
x-5=2x-5
x=0


1

一纸婚约 幼苗


不好意思同学,题有问题,


1

找个人好好谈恋爱 幼苗


将y=1a代入方程2- 1/3(m-y)=2y
可得
2- 1/3(m-1)=2
解之得,m=1
将m代入m(x-3)-2=m(2x-5)
可得
x-5=2x-5
解之得x=0


0