100张纸厚1厘米,1亿张纸厚约______千米.

cala1 1年前 已收到5个回答 举报

浪子无价 春芽


解题思路:先求出1亿里面有多少个100,也就是厚多少个1厘米,进而把厘米数换算成千米数得解.

1亿=100000000,
100000000÷100=1000000(个)
1000000×1=1000000(厘米),
1000000厘米=10千米.
答:1亿张纸厚约10千米.
故答案为:10.

点评:
本题考点: 简单的归一应用题;长度的单位换算.

考点点评: 解决此题也可以先求出平均每张纸厚多少厘米,进而求出1亿张纸厚约多少厘,再化成千米数,列式为1÷100×100000000=1000000厘米,1000000厘米=10千米.


6

live2love 幼苗


100=10^2
1亿=10^8
10^6厘米


2

zhangdm0208 幼苗


1000000


0

天尊八星 幼苗


1亿=100000000=1000000X100即1000000个100
每个100张1厘米,那么1000000个100张=1000000X1厘米=1000000厘米=1X10^6厘米


0

fagin 幼苗


1000000cm


0