一个长方形的长比宽长2厘米 周长20厘米 则长方形的长为()厘米 宽()厘米

一个长方形的长比宽长2厘米 周长20厘米 则长方形的长为()厘米 宽()厘米
请说清详细思路并列式 (思路必须详细)
没学二元一次方程 尽量别用方程 大家帮我分析分析这个算式是怎么回事?
20除以2=10厘米 重点是这个10-2=8是怎么回事?老师讲了没听明白 接下来的一步 8除以2=4厘米
老师讲的算式是 20除以2=10厘米 这一步我懂 是一个长和一个宽
10-2=8。
8除以2=4厘米。
475940951 1年前 已收到1个回答 举报

yb_wuyan 种子


设长为X厘米,则宽为(X-2)厘米
周长20厘米,则 2X+2(X-2)=20
2X+2X-4 = 20
4X =20+4
4X =24
X =24÷4
X =6
则长为6厘米,宽为6-2=4厘米


6