操场原来长40米,宽25米,扩建后长增加⒉5米,宽增加到30米,现在的面积比原来多多少平方米

dsfgsf456432 1年前 已收到2个回答 举报

lihe60 幼苗


(40+2.5)*30=1275(平方米)……扩建后
40*25=1000(平方米)……原来
1275-1000=275(平方米)

1年前 追问

9

dsfgsf456432 举报

这样做答案为什么不一样⒉5*(30-25)=12.5

举报 lihe60

因为不能这样做。。

那一抹绿色 春芽


40x25=1000(平方米) 长:40+2.5=42.5(米)42.5x30=1275(平方米)
1275—1000=275(平方米)答:现在的面积比原来多275平方米。


1