函数f(x)=-x的平方-4x-1(-3

trendsta 1年前 已收到3个回答 举报

宝气女孩 幼苗


f(x)=-x^2-4x-1=-(x+2)^2+3
对称轴是x=-2
因为-3≤x≤3
所以f(x)的最大值是f(-2)=3,最小值是f(3)=-(3+2)^2+3=-22
故值域是【-22,3】
如果不懂,请Hi我,祝学习愉快!


2

精灵的小猴 幼苗


f(x)=-x的平方-4x-1
=-(x+2)*(x+2)+3
∵ -3≤x≤3
当x=-2时,最大值为3;
当x=3时,最小值为-22
y∈[-22,3]


2

闻香99 幼苗


f(x)= -x^2-4x-1= -(x+2)^2+3
f(x)关于x= -2对称。定义域为-3≤x≤3,所以f(x)的
最大值是f(-2)=3,
最小值是f(3)= -(3+2)^2+3=-22
故值域是[-22,3]


0