若x+2y=2,则3的x方*9的y方

若x+2y=2,则3的x方*9的y方
如题
haijiao1124 1年前 已收到1个回答 举报

fengzi5030 幼苗


x+2y=2,
3^x*9^y
=3^x*(3^2)^y
=3^x*3^2y
=3^(x+2y)
=3²
=9


9