某炼钢厂购进含杂质20%磁铁矿石1000t,预算能产含杂质4%的生铁多少

41424344 1年前 已收到1个回答 举报

516跑 幼苗


解1000t赤铁矿石中含氧化铁的质量为1000t×(1-20%)=800t
设理论上可以炼出铁的质量为x
高温
Fe3O4 + 4CO= 3Fe+ 4CO2
232    168
800t x
232/168=800t/x
x=579.3t
含杂质4%的生铁的质量为579.3t÷(1-4%)=603.4t
答:可炼出含杂质4%的生铁603.4t


2