冶炼2000t含杂质3%的生铁,需要含Fe3O490%的磁铁矿石多少吨?

天之Ss虎 1年前 已收到3个回答 举报

wireless2006 幼苗


解题思路:由生铁的质量和杂质的质量分数可以计算出铁的质量;由铁的质量根据一氧化碳与四氧化三铁反应的化学方程式可以计算出四氧化三铁的质量;由四氧化三铁和磁铁矿中四氧化三铁的质量分数可以计算出磁铁矿的质量.

生铁中铁的质量为2000t×(1-3%)=1940t
设需四氧化三铁的质量为x.
4CO+Fe3O4

高温
.
3Fe+4CO2
232168
x1940t
[232/168]=[x/1940t],x≈2679.05t
需磁铁矿的质量为2679.05t÷90%≈2976.72t
答:需要磁铁矿2976.72t.

点评:
本题考点: 含杂质物质的化学反应的有关计算.

考点点评: 含杂质物质的计算的一般解题思路是:
一、由混合物的质量乘以混合物中纯净物的质量分数得到纯净物的质量;
二、由纯净物的质量根据化学方程式计算出另一种纯净物的质量;
三、再由另一种纯净物的质量除以另一混合物中该纯净物的质量分数得到另一混合物的质量.


4

继续深化hh 幼苗


方法一:Fe3O4中铁元素的质量分数为:56×3/(56×3+16×4)×100%=72.4%
设需要含Fe3O490%的赤铁矿石的质量是m
2000t×(1-3%)=m×90%×72.4%
m=2977t
方法二:
2000t含杂质3%的生铁中铁的质量为:2000t×(1-3%)=1940t
设需要含Fe3O490%的赤铁矿石的质量是m
F...


2

21马儿 花朵


设需要Fe3O4 90%的赤铁矿石的质量是x。
Fe3O4+4CO=高温=3Fe+3CO2
232 168
x/90% 2000t*(1-3%)

232/(x/90%)=168/194
x=297.7t

答:设需要Fe3O4 90%的赤铁矿石297.7t。


1