某样品5.2mg经完全燃烧后生成15.59mg的CO2和7.66mg的H2O,该物质的蒸气对空气的相对密度为6.9,求它

某样品5.2mg经完全燃烧后生成15.59mg的CO2和7.66mg的H2O,该物质的蒸气对空气的相对密度为6.9,求它的分子式
yzddy1 1年前 已收到2个回答 举报

哇哈哈iamgirl 幼苗


该物质的蒸气对空气的相对密度为6.9
说明该物质的蒸气的分子量与空气的平均分子量之比为6.9:1
29*6.9=200.1约为200
设该物质的分子式为CxHyOz
则12x+y+16z=200
CxHyOz-----xCO2+y/2H2O
200 44x 18*y/2
5.2 15.59 7.66
x=200*15.59/44*5.2=3118/228.8=14
y=200*7.66/9*5.2=32
z=(200-12x-y)/16=0
所以是C14H32

1年前 追问

6

yzddy1 举报

C14H32?碳14的话氢最多30啊

杭州蠢丫 幼苗


先由15.59mgCO2算出C含量总为m1
7.66mgH2O算出H含量总为m2
m1+m2m=6.9X29=200.1
n=M/m
n*x*12+n*y*1+n*z*32=M
n*x*44=mCO2
n*z*0.5=mH2O


2