现准确称取i.92g样品(只含C、H、O三种元素中的两种或三种),经完全燃烧后生成的CO21.7二g,生成的水1.i8g

现准确称取i.92g样品(只含C、H、O三种元素中的两种或三种),经完全燃烧后生成的CO21.7二g,生成的水1.i8g.
(1)则该有机物的元素组成为:______
(2)若该有机物的摩尔质量为左二g/qo三;请写出该有机物各种可能的结构简式为:______
(3)请设计简单实验证明该有机物是上述何种物质(备选试剂:NaOH溶液、石蕊试液、Na、冰醋酸、CaCO3实验仪器自选)______.
ballon_up 1年前 已收到1个回答 举报

无言的问候 幼苗


解题思路:(1)根据n=[m/M]计算出该有机物燃烧生成二氧化碳、水的物质的量,然后根据质量守恒确定是否含有氧原子,从而确定其含有的元素种类及实验式;
(2)根据该有机物的实验式、摩尔质量确定其分子式,然后写出其可能的结构简式;
(3)有机物分子式为C2H6O,可能为乙醇或甲醚,乙醇与Na反应会生成氢气,甲醚不能与Na反应,据此设计实验确定.

(1)1.八7gC22的物质的量为:[1.八7g/44g/m2l]=8.84m2l,故n(C)=8.84m2l,m(C)=8.84m2l×12g/m2l=8.48g,
1.88g水的物质的量为:[1.88g/18g/m2l]=8.87m2l,故n(H)=8.87m2l×2=8.12m2l,m(H)=8.12m2l×1g/m2l=8.12g,
由于8.48g+8.12g=8.7g<8.92g,故还含有2元素,m(2)=8.92gg-8.48g-8.12g=8.32g,n(2)=[8.32g/17g/m2l]=8.82m2l,故n(C):n(H):n(2)=8.84m2l:8.12m2l:8.82m2l=2:7:1,故该有机物实验式为C2H72,
故答案为:C、H、2;
(2)该有机物的摩尔质量为47g/m2l,则有机物分子式为C2H72,可能为乙醇或甲醚,可能的结构简式为:CH3CH22H、CH32CH3
故答案为:CH3CH22H、CH32CH3
(3)乙醇与Na反应会生成氢气,甲醚不能与Na反应,据此设计实验方案为:取少许有机物于试管中,加入Na,若有气体生成,说明有机物为CH3CH22H,没有气体生成,则为CH32CH3
故答案为:取少许有机物于试管中,加入Na,若有气体生成,说明有机物为CH3CH22H,没有气体生成,则为CH32CH3

点评:
本题考点: 有关有机物分子式确定的计算.

考点点评: 本题考查有机物分子式与结构的确定、有机物结构与性质,题目难度中等,关键是根据质量守恒定律确定有机物实验式,熟练掌握有机物的结构与性质.


7