某纯碱(碳酸钠)样品中混有少量的氯化钠,为了测定样品的纯度,小明做了如下实验:准确称取样品12.0g,

某纯碱(碳酸钠)样品中混有少量的氯化钠,为了测定样品的纯度,小明做了如下实验:准确称取样品12.0g,
向其中加入57.9g稀盐酸,恰好完全反应,反应后称得溶液总质量为65.5g,请回答下列问题:
(1)纯碱样品中的Na2CO3的质量分数是多少?(结果保留一位小数,要求写出计算过程)
(2)反应后所得溶液中NaCl的质量是多少?(要求写出计算过程)
加急的!
NAUSICA2005 1年前 已收到1个回答 举报

托王1 幼苗


二氧化碳的质量=12g+57.9g-65.5g=4.4g
Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2
106 117 44
X Y 4.4
X=10.6克;Y=11.7克.
(1)纯碱样品中Na2CO3的质量分数=10.6g/12g*100%=88.3%
(2)反应后所得的溶液中NaCl的质量分数=(12-10.6+11.7)/(12+57.9-4.4)*100%=20%
【反应后所得的溶液中NaCl的质量=12g-10.6g+11.7g=13.1g;反应后所得NaCl的溶液质量=12g+57.9g-4.4g=65.5g,所以反应后所得的溶液中NaCl的质量分数=13.1g/65.5g*100%=20%】


8