游泳池长50米宽30米平均深度为2.5米.在池底和四壁抹水泥.照每平方米需要水泥1.5千克算,共需多少千克?

异乡的漂流 1年前 已收到1个回答 举报

lover0141 幼苗


底面面积=50*30=1500平方米,
侧面面积=(50+30+50+30)*2.5=400平方米
抹水泥的面积=底面面积+侧面面积=1500+400=1900平方米.
共需要水泥重量=1.5*1900=2850千克


3