2.16gX2O5中含有0.1molO,则X的相对原子质量为(  )

2.16gX2O5中含有0.1molO,则X的相对原子质量为(  )
A. 21.6
B. 28
C. 14
D. 31
晶晶无敌 1年前 已收到4个回答 举报

幼力量 幼苗


解题思路:根据X2O5含有0.1mol氧原子,则可确定X2O5的物质的量,利用M=
m
n]来计算,摩尔质量与相对分子质量在数值上相等.

X2O5中含有0.1mol氧原子,则X2O5的物质的量为0.02mol,X2O5的摩尔质量为[2.16g/0.02mol]=108g•mol-1
则X2O5的相对分子质量为108,则X相对原子质量为[108−16×5/2=14.
故选C.

点评:
本题考点: 有关化学式的计算和推断.

考点点评: 本题主要考查了有关物质的量的计算,明确质量、物质的量、摩尔质量的关系、摩尔质量与相对分子质量在数值上相等即可解答,难度不大.


6

aaronten2005 幼苗


c


1

433bb 幼苗


C
解此类题步骤:
第一步:列关系式:5O--------X2O5
第二步:列比例式:5/0.1=1/n n=0.02mol就是说0.02mol该微粒含0.1mol氧原子
熟悉的话可以口算!
第三步:M=2.16/0.02=108算得这个分子的相对质量
第四步:(108-5×16)÷2=14计算出该原子的相对质量
选C 这是N元素


0

雪喏冰咿 幼苗


因为2.16g X2O5 中有0.1mol氧原子,即有0.1÷5=0.02mol X2O5分子
所以X2O5的相对分子质量为:2.16÷0.02=108g/mol
所以X的相对原子质量为:(108-16×5)÷2=14
所以选C
希望能采纳我.谢谢了


0