2.16gX2O5中含有0.1mol氧原子,则X的相对原子质量 求解析详细(有公式的)

亩产万斤 1年前 已收到3个回答 举报

洪洋 幼苗


由n=m/M,得
M=m/n
n=0.1/5=0.02mol,
m=2.16g
M=108g/mol
设X的相对原子质量为a,则2a+5*16=108
得a=24

1年前 追问

7

亩产万斤 举报

为啥 n=0.1/5 啊?? 5是什么啊?

举报 洪洋

因为X2O5中含有0.1mol氧原子,一个X2O5含5个O原子,对应一下

你我谁错了 幼苗


找那个公式列个方程不就出来了


2

机遇号CN 幼苗


氧原子的相对质量是16,0.1mol的氧原子也就是1.6g,也就是说2.16g中有1.6g氧,则X元素的质量是2.16-1.6=0.56g。
因为X2O5有0.1mol的氧原子,所以应该有0.1mol/5的X2O5,也就是说X2O5有0.02mol,X有0.04mol
X的摩尔质量=0.56g/0.04mol=14g/mol,X的原子质量是14,同时得出该物质为N2O5...


0