若函数f(x)是R上的奇函数,且f(x+2)=f(x),则f(1)+f(2)+f(3)+……+f(2009)的值为

147148 1年前 已收到3个回答 举报

柠檬Amy 幼苗


函数f(x)是R上的奇函数,所以f(0)=-f(-0)f(0)=0所以f(2+0)=f(0)=0即f(2)=0所以f(-2)=0f(3)=f(1)=-f(-1)f(-1)=f(-1+2)=f(1)所以f(1)=f(-1)=0即有f(3)=0所以f(4)=0f(5)=0……所以f(1)+f(2)+f(3)+……+f(2009)=0...

1年前 追问

6

147148 举报

为什么f(1)=f(-1)=0

举报 柠檬Amy

∵f(1)=f(-1)
且f(x)是奇函数
∴f(1)=-f(-1)
即f(1)+f(-1)=0
而f(1)=f(-1)
∴f(1)=f(-1)=0

147148 举报

非常感谢!

男为客博 幼苗


首先f(x+2)=f(x)+f(2) 可知f(5)=f(3)+f(2)=f(1)+f(2)+f(2)=2f(2)+f(1) =2f(2)+1/2 然后
因为f(1)=f(-1+2)=f(-1)+f(2) 而因为f(x)是奇函数 故f(-1)=-1/2 所以 f(2)=1 所以,f(5)=2f(2)+1/2=5/2
请采纳。


2

super_lily 幼苗


函数f(x)是R上的奇函数,所以f(0)=0,f(x)=-f(-x)
x=-1代入f(x+2)=f(x),f(1)=f(-1)=-f(1) =>f(1)=0
x=0代入f(x+2)=f(x),f(2) = f(0) = 0
因为f(x+2)=f(x)
f(1)+f(2)+f(3)+……+f(2009)=
f(1)+f(3)+f(5)+……+f(2009)+


1