比较40根号2+10和10根号39

实在忍不住 1年前 已收到3个回答 举报

qq琼州人 春芽


(40√2+10)²
=3200+800√2+1000
=3300+800√2
(10√39)²
=3900
由于 √2>1
所以 40√2+10>10√39


3

jjygds 幼苗


40√2+10的平方为100(4√2+1)^2=100(33+8√2)>4100 (√2>1)
10√39的平方得3900
所以:40√2+10>10√39


2

hanjian666 幼苗


前者小于后者


1