某游乐园游人达到了21000人,门票总收入为36万元,大人的票是每张20元,小孩每张10元,请计

某游乐园游人达到了21000人,门票总收入为36万元,大人的票是每张20元,小孩每张10元,请计
今天游人中有大人和小孩各多少人?
爱的句号 1年前 已收到1个回答 举报

支持zz防建设 春芽


20x+(21000-x)*10=360000
20x-10x+210000=360000
10x=150000
x=15000 (大人)
21000-x=6000(小孩)


4