六一儿童节,赵老师和田老师带46名同学去游乐园,带400元买门票够吗?

syawen 1年前 已收到1个回答 举报

camel8888 春芽


解题思路:赵老师和田老师带46名同学去游乐园,即有两名成人,46名儿童,由图可知,成人票每人15元,儿童每人8元.则成人需要15×2=30元.儿童需要46×8=368元,共要368+30=398元,398<400元,所以够用.

15×2+8×46
=30+368,
=398(元).
398元<400元.
答:带400元买门票够用.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 首先根据单价×数量=所需钱数求出需要花多少钱是完成本题的关键.


4