求几道化学公式 要文字和化学符号表达式

求几道化学公式 要文字和化学符号表达式
1,碳酸钠溶中加入硫酸铜溶液
氯氧化钠中加入
3氯化铜受热分解
4红磷 硫 木炭 铁丝 氧分的反应
jbg002 1年前 已收到3个回答 举报

o坠o子o 春芽


1.Na2Co3+CuSo4____Na2So4+CuCo3(沉淀)
实际上,碳酸铜在水中是不存在的,因为碳酸铜水解程度非常大,水解生成氢氧化铜和水,碳酸铜还能跟水解生成的氢氧化铜结合形成碱式碳酸铜,所以在溶液中,不存在碳酸铜,而是以氢氧化铜,以及少量的碱式碳酸铜的形式存在.因此,这种溶液呈蓝色,并有少量绿色沉淀.
2.加入什么?没看懂.
3.2 CuCl2 ==△== 2 CuCl + Cl2
4.4P+5O2==△==2P2O5 红磷燃烧
S+O2==△==SO2 硫燃烧
C+O2==△==CO2 碳充足燃烧
2C+O2==△==CO 碳不充足燃烧
3Fe+2O2==△==Fe3O4 铁在氧气中燃烧
望楼主改一下第二题不然真的没法做啊!


1

ygp12 果实


Na2CO3+CuSO4=CuCO3+Na2SO4


2

妹妹0_0洋娃娃 幼苗


CO3(-2)+CU(2+)=CUCO3(初中)
CO3(-2)+CU(2+)+H2O=CU(OH)2+CO2(高中)
2u(3+)+2cl(-1)=2cu(2+)+cl2
下面有充分燃烧和不充分燃烧P2O3 P3O4 SO2 CO CO2 Feo Fe3o4


1