知道半圆周长怎么求直径求字母公式,用文字都行.不要符号,我看不懂.问题是;一个半圆花坛的周长是20.56m,它的直径是(

知道半圆周长怎么求直径
求字母公式,用文字都行.不要符号,我看不懂.
问题是;一个半圆花坛的周长是20.56m,它的直径是( )m.
ZGungWen 1年前 已收到4个回答 举报

无谓gege 幼苗


20.56÷(3.14÷2 +1)
=20.56÷2.57
= 8 米


3

rongrong24 幼苗


周长除以圆周率


3

renyu5201 幼苗


∏是圆周率=3.14,d是直径
半圆花坛的周长=∏d÷2+d=20.56
d=8m


2

水城游侠 幼苗


半圆周长=半径乘2+π乘以半径,用字母表示就是c=2r+πr=(2+π)r=(2+3.14)r=20.56,r=4m


0