已知a,b,c,d是互不相等的正整数,且abcd=441,那么a+b+c+d的值是(  )

已知a,b,c,d是互不相等的正整数,且abcd=441,那么a+b+c+d的值是(  )
A. 30
B. 32
C. 31
D. 36
metalwing392 1年前 已收到3个回答 举报

四海浪子 幼苗


解题思路:根据441=3×3×7×7=1×3×7×21可知a、b、c、g等于 1、3、7、21其中的一个,于是求出a+b+c+d的值.

∵441=3×3×7×7=1×3×7×21,
∴abcd=1×3×7×21,
因此对应a、b、c、g等于 1、3、7、21,
a+b+c+d=1+3+7+21=32,
故选B.

点评:
本题考点: 质因数分解.

考点点评: 本题主要考查质因数分解得知识点,解答本题的关键是熟练运用因数分解,此题基础题,难度不大.


9

白色tt 幼苗


32
441=21*21=1*21*3*7
1+21+3+7=32


1

呆呆的鹅 幼苗


441=3X3X7X7,所以有1X3X7X49的组合方法,所以a+b+c+d=1+3+7+49=60


1