现有:cu cuo混合固体9克通入h2完全反应后,共得固体cu8克,求原混合物中cuo的质

lyh19940613 1年前 已收到1个回答 举报

黄龙吐翠 幼苗


因为混合固体9克通入h2完全反应后,共得固体cu8克
所以减少了1g
设Cu0质量是x
CuO+H2=Cu+H2O
生成的Cu质量=64x/80=4x/5
x-4x/5=1
x=5g
CuO质量是5g


4