有C 和Cuo两种黑色固体组成的混合物共50g,将其加强热,使完全反应,冷却后称得剩余固体重39g、计算:

有C 和Cuo两种黑色固体组成的混合物共50g,将其加强热,使完全反应,冷却后称得剩余固体重39g、计算:
1.反应生成固体的物质的量.
2.反应前,两种反应物的质量各为多少.(假设反应中不产生一氧化碳)
sr杨 1年前 已收到3个回答 举报

若渔_ 幼苗


用差量法计算
C+2CuO = 2Cu+CO2 减少
12 160 2 44
x=3g,y=10g,z=0.5mol 50-39=11
反应前,可能是3g碳和47gCu;也能是10gCuO和40g碳.但题目中说,反应中不产生CO.所以应该为3g碳和47gCu.


8

pestmao 幼苗


反应生成二氧化碳的质量50g-39g=11g
设反应生成铜的质量为x,原固体中碳的质量为y
C +2CuO====2Cu+C02
12 128 44
y x 11g
128:x=44:11g
x=32g
12:y=44:11g
y=3g(原固体中碳的质量)
原固体中氧化铜的质量为50g-3g=47g


2

秃枝 幼苗


2C+2CuO==2Cu+CO2 质量减少44 反应了0.5摩尔铜
第二题把碳 和氧分回去,一个氧一个铜.剩下的都是氧化铜,因为碳过量,会生成CO


0