两种黑色固体粉末A和B加热,产生使澄清石灰水变浑浊的气体C,若将C通过炽热的固体A,则转变为一种可燃的气体D

两种黑色固体粉末A和B加热,产生使澄清石灰水变浑浊的气体C,若将C通过炽热的固体A,则转变为一种可燃的气体D
写出有关反应的化学式,
咖啡同学 1年前 已收到1个回答 举报

Y_M_D 幼苗


A是碳,B是氧化铜或四氧化三铁,C是二氧化碳,D是一氧化碳.
C+2CuO=高温=2Cu+CO2 或 2C+Fe3O4=高温=3Fe+2CO2↑
CO2+Ca(OH)2=CaCO3↓+H2O
CO2+C=高温=2CO


3