数学的简算(不是简算的别答)2005*2003/200424*51/43+51*19/435*1/5÷5*4/5(8/9

数学的简算(不是简算的别答)
2005*2003/2004
24*51/43+51*19/43
5*1/5÷5*4/5
(8/9+2/3-2/27)*27
("/'是分数线)
因为爱所以来 1年前 已收到1个回答 举报

best_wish 幼苗


1.2005*2003/2004
=(2004+1)(2004-1)/2004
=2004*2004-1/2004
=2004-1/2004
=2003+2003/2004
2.24*51/43+51*19/43
=51/43(24+19)
=51
3.5*1/5÷5*4/5
=1÷5*4/5
=4/25
4.(8/9+2/3-2/27)*27
=8/9*27+2/3*27-2/27*27
=24+18-2
=40


1