难1、张悦问老师今年多少岁,老师说:“当我像你这么大的时候,你刚刚1岁”当你像我这么大时,我已经37岁了.”你知道张悦今


1、张悦问老师今年多少岁,老师说:“当我像你这么大的时候,你刚刚1岁”当你像我这么大时,我已经37岁了.”你知道张悦今年几岁吗?老师今年多少岁?2一个剧场放置了25排座位,第一排有38个座位,往后每排都比前一排多2个座位,这个剧场一共有多少个座位?3、一个时钟,几时敲几下,4时敲了4下,共用9秒敲完,那么11时敲了11下,几秒钟可以敲完?4希望小学全校的学生比400名多,比450名少.他们在做操时正好排成18排或23排.你知道全校有多少名学生吗?、5、甲乙两个班共有学生98人,从甲班调走4人到乙班后,;两个班人数相等,问甲乙两班原有各多少人?
在手心的天堂 1年前 已收到1个回答 举报

lone_zz 春芽


1. 张悦今年x 老师今年y
y-x=x-1=37-y =>x=13, y=25
2. 38+(38+2)+(38+2*2)+...+(38+2*24)=38*25+(2+24)*24/2=1262
3. 9/4*11=99/4=24.75
4. =18,23的公倍数且在(400,450)内=414
5. 甲班不动,外来4个,总数98+4,正好两个甲班人数,所以甲班=(98+4)/2=51,乙班51-4=47


10