小强问老师今年多少岁,老师说:当我像你这么打的时候,你刚好3岁,当你像我这么大的时候,我已经39岁了.

ddd1984007 1年前 已收到1个回答 举报

天蝎xx 幼苗


老师:3+2×(39-3)/3=3+21=3+24 = 27 ;
小强:3+(39-3)/3=3+21=3+12 = 15 ;
(39-3)/3是老师比小强大的岁数:
3岁+(39-3)/3 → 小强的岁数;
再加(39-3)/3→ 老师的岁数;
再加(39-3)/3得到39岁.
所以(39-3)是老师大小强岁数的三倍.
依此解题.


2