小强问张老师,你今年多少岁了?张老师回答,用我的年龄减去8,乘上3,除以11,再加上3,就等于你

小强问张老师,你今年多少岁了?张老师回答,用我的年龄减去8,乘上3,除以11,再加上3,就等于你
在的年龄9,张老师今年多少岁?
franksharp 1年前 已收到1个回答 举报

amazingg 幼苗


9-3=6(岁)
6x11=66(岁)
66÷3=22(岁)
22+8=30(岁)
答:张老师今年30岁.


2