当变压器容量、短路阻抗相同,当差30°角并列时,其环流为变压器出口三相短路电流的几倍?

当变压器容量、短路阻抗相同,当差30°角并列时,其环流为变压器出口三相短路电流的几倍?
需详解
billowt 1年前 已收到1个回答 举报

美丽华1 幼苗


假设为无穷大系统,短路阻抗Xd:
变压器出口三相短路电流=1/Xd
差压=2*sin(30/2)=0.5176,环流=0.5176/2Xd=0.2588/Xd
环流为变压器出口三相短路电流的0.2588倍


8