两台Y/Y-12 6000/400V 三相变压器 额定容量依次是100/330KVA 短路电压依次是4.1% /4.3%

两台Y/Y-12 6000/400V 三相变压器 额定容量依次是100/330KVA 短路电压依次是4.1% /4.3% 最大可带负荷是多
写出公式 应用
最大可带负荷是多少
superboot 1年前 已收到1个回答 举报

分心私拿哈达 幼苗


两台变压器不能并列运行,虽然说短路电压相差在允许正负10%内,但是变压器并列运行条件还要满足最大容量与最小容量比例不超过3:1
你要问最大,那变压器就得满载工作,甚至短时间内可以超载运行15%,如果长期运行的话按照变压器额定容量的70%左右即可;
100KVA变压器额定电流为I=100/(1.732*0.4KV)=144A
满载运行二次电流三相之和不允许超过144A 在功率因数为1的情况下,负载功率不要超过100KW
330KVA变压器额定电流为I=330/(1.732*0.4KV)=475.2A
满载运行二次电流三相之和不允许超过475.2A 在功率因数为1的情况下,负载功率不要超过330KW
但是实际没有满载运行的,不想让变压器烧坏的你就按照上面的功率乘上70%,应该是没有问题的.


3