阻抗电压具体物理意义阻抗电压是将变压器的二次绕组短路,使一次绕组电压慢慢加大,当二次绕组的短路电流达到额定电流时,一次绕

阻抗电压具体物理意义
阻抗电压是将变压器的二次绕组短路,使一次绕组电压慢慢加大,当二次绕组的短路电流达到额定电流时,一次绕组所施加的电压(短路电压)与额定电压的比值百分数.阻抗电压Uk (%)是涉及到变压器本钱、效率和运行的重要经济指标和对变压器进行状态诊断的主要参数依据之一
上面的文字是百度百科上的解释,但我一直不能理解其物理原理.是不是副边短路后,产生很大的短路电流,然后原边的电压就降低了,然后在原边施加一个电压,当电压加到一个数值时,副边的电流就变小到额定电流,哪么此时加在原边的电压就是短路电压.
我的疑问是为什么副边被人为短路后,原边的电压就降低了?还有这个阻抗电压为什么反映了变压器内阻抗的大小?
黄金做的qq 1年前 已收到1个回答 举报

最爱精灵 幼苗


你的理解是完全错误的.
第一句话中的将变压器的二次绕组短路是指在变压器一次侧不带电的情况下将变压器二次绕组短路.与正在运行的变压器的二次绕组短路是完全不同的.
将变压器的等值电路图进行简化,就可以清楚地看到:当采用标么值表达时,变压器的阻抗电压与变压器的短路阻抗是完全相同的.设变压器的一次额定电压为Ue,如上述实验时二次绕组达到额定 电流时所加的电压为UK,变压器的内部漏阻抗为ZK,一次额定电流为Ie,则有:
uk`=UK / Ue = Ie *ZK / Ue = ZK / (Ue / Ie ) = ZK /Ze = ZK`
所以这个阻抗电压反映了变压器内部阻抗的大小.
从上式中也可以得出,在运行的变压器二次突发短路时,变压器中的短路电流 IK = Ie / ZK`

1年前 追问

5

黄金做的qq 举报

谢谢,看来我完全搞错了。 uk`=UK / Ue = Ie *ZK / Ue = ZK / (Ue / Ie ) = ZK /Ze = ZK` 关于上面这个式子的推导,uk`就短路电压百分比对吧?ZK`这个代表什么呢?ZK是变压器的内部漏阻抗,哪么Ze代表什么呢?变压器中的短路电流 IK = Ie / ZK`,Ie 应该是Ue吧。

举报 最爱精灵

ZK`就是变压器的短路阻抗与变压器的额定阻抗的百分比。 IK = Ie / ZK` Ie就是变压器的额定电流。比如变压器的额定电流为Ie=100A,变压器的短路阻抗 ZK`=10%,那么变压器的短路电流IK = Ie / ZK`=100 / 10% = 1000 A