I=Q/T与I=U/R的物理意义相同吗

I=Q/T与I=U/R的物理意义相同吗
最好解释清楚 会追加悬赏
em100 1年前 已收到5个回答 举报

我是红秀 幼苗


I=Q/T定义式 单位时间通过导体某横截面的电荷量(普遍成立)
I=SnqV 为决定式(S指导体横截面积、n表示单位体积的这种导体内自由移动电荷数目、q表示每个自由移动电荷所带电荷量、V表示自由电荷定向移动平均速率)
I=U/R 部分电路欧姆定律,适用于纯电阻电路(即电热器),表示通过某段导体的电流与这段导体两端的电压及这段导体的电阻之间的关系!
这三个公式表示含义不同!


1

clover13 幼苗


I=Q/t 是电流的决定式,即电流是由Q和t决定的,可用它来作为计算I的大小
I=U/R 是电流的定义式,只能用来计算电流的大小。而电流大小跟加在两边的电压和电阻无关


2

godnoi 幼苗


I=Q/T q是电荷量 意思是单位时间内通过的电荷量~可以理解为流量~就和水管的流量一样~
I=U/R 是计算用的~~不过这个式子用于超导体的话就吊了~~因为R=0是不允许的~


2

lg7580 幼苗


I=Q/T 定义式
与I=U/R 决定式


2

文羿 幼苗


I=Q/T是电流的定义式,也就是说,电流强度的定义是:单位时间内通过某一导体截面的电荷量
I=U/R是欧姆定律,是由大量的实验数据证明得到的,可以用于计算电流电阻电压之间的关系


1