观察下列等式:1*2=1/3(1*2*3-0*1*2),2*3=1/3*(2*3*4-1*2*3),3*4=1/3*(3

观察下列等式:1*2=1/3(1*2*3-0*1*2),2*3=1/3*(2*3*4-1*2*3),3*4=1/3*(3*4*5-2*3*4)·····
计算:3*(1*2+2*3+3*4+...+n(n+1))=?
simley 1年前 已收到2个回答 举报

moonge 幼苗


1*2=1/3(1*2*3-0*1*2).3*1*2=1*2*3-0*1*2
2*3=1/3*(2*3*4-1*2*3).3*2*3=2*3*4-1*2*3
3*4=1/3*(3*4*5-2*3*4)·····3*3*4=3*4*5-2*3*4
.
.
.
n*(n+1)=1/3[(n*(n+1)*(n+2)-(n-1)n(n+1)].3*n(n+1)=n*(n+1)*(n+2)-(n-1)n(n+1)
∴3*(1*2+2*3+3*4+...+n(n+1))
=3*1*2+3*2*3+3*3*4+.+3*n(n+1)
=1*2*3-0*1*2+2*3*4-1*2*3+3*4*5-2*3*4+.+n*(n+1)*(n+2)-(n-1)n(n+1)
=-0*1*2+n(n+1)(n+2).【中间都正负抵消了,只剩下两项】
=n(n+1)(n+2)


7

hljsd 幼苗


3*(1*2+2*3+3*4+...+n(n+1))=3*{1/3(1*2*3-0*1*2+2*3*4-1*2*3+3*4*5-2*3*4+...+(n-1)*n*(n+1)-(n-2)*(n-1)*n+n*(n+1)(n+2)-(n-1)*n*(n+1)]}=3*[1/3*n*(n+1)*(n+2)]=n(n+1)(n+2)


2