函数y=(m+1)x+4m-3的图像恒过定点为?

函数y=(m+1)x+4m-3的图像恒过定点为?
答案是(-4,-7)我想知道答案怎么来的,
布拉的屁特 1年前 已收到1个回答 举报

atmanlp 幼苗


y=(m+1)x+4m-3
y=mx+x+4m-3
(x+4)m+x-y-3=0
恒成立,则
x+4=0
x-y-3=0
解得
x=-4 y=-7
所以恒过定点为(-4,-7)


9