若某企业初投资A项目,10年后一次性收回本利1000万元,基准回报率是8%,则企业欺初投资是多少?

lindagu 1年前 已收到1个回答 举报

helenhx 幼苗


设企业期初投资为x,则x(1+8%)10(10次方)=1000
则x=1000/(1+8%)10=463.20(万元)


9