李某购商品房,首付10万元,余款有两种方式可供选择:一是每年末支付2万元,连续支付10年;二是10年后一次支付30万元.

李某购商品房,首付10万元,余款有两种方式可供选择:一是每年末支付2万元,连续支付10年;二是10年后一次支付30万元.若年利率为百分之十,李某应选择哪种付款方式更为有利?
zhwty2006 1年前 已收到1个回答 举报

zuilang 幼苗


第1方式是用年金终值计算:现值=2(F/A,10%,10)=2*15.937=31.874(万元)
第2方式终值为30万元
31.871>30,所以选择第二种方式付款更有利


3