某企业欲投资一项目,预计2年后项目投入运营并获利,项目运营期10年,各年净收益500万元,每年净收益的80%用于偿还贷.

某企业欲投资一项目,预计2年后项目投入运营并获利,项目运营期10年,各年净收益500万元,每年净收益的80%用于偿还贷.银行贷款年利率6%,借款期限为6年.如运营期各年年末还款,问该企业期初最大贷款额度为多少?求公式:注意是年末.
美牙99 1年前 已收到1个回答 举报

liuchenjun_liu 幼苗


每年可还贷款本金和利息500*80%=400万元,贷款期限6年,还款期为4年
第3年初贷款和利息本i金和为:400*(p/a,6%,4)=400*3.465=1386万元
贷款时间为第1年初,全部贷出,第一年全部使用
期初最大贷款额为:1386*(p/f,6%,2)=1386*0.89=1233.54万元


2