将190gMgcl2溶于水配制成1L溶液.(1)该溶液中Mgcl2的物质的量浓度为_,溶液中cl ̄的物质的量浓度为_.

将190gMgcl2溶于水配制成1L溶液.(1)该溶液中Mgcl2的物质的量浓度为_,溶液中cl ̄的物质的量浓度为_.
将190gMgcl2溶于水配制成1L溶液.
(1)该溶液中Mgcl2的物质的量浓度为_,溶液中cl ̄的物质的量浓度为_.
(2)配制1mol/L的Mgcl2溶液500mL,需该溶液的体积为_.
(3)向(2)中500mL溶液中在通入一定量的HCl气体后,溶液中Cl ̄的物质的量浓度为3mol/L(假设溶液体积不变),则溶液中H+的物质的量浓度为_ ,通入HCl气体的体积(标准状况下)为_ .
Love_Supreme 1年前 已收到2个回答 举报

zhaoziyan123 幼苗


190gMgcl2的物质的量为190g/95g/mol=2mol故
1)该溶液中Mgcl2的物质的量浓度c=n/V=2mol/1L=2mol/L,由Mgcl2=Mg2+ + 2Cl-得
溶液中cl ̄的物质的量浓度为c=2x2mol/L=4mol/L
2)由配制前后溶质的量不变,即c1V1=c2V2,可得1mol/Lx0.5L=2mol/LxV,解得V=0.25L故
配制1mol/L的Mgcl2溶液500mL,需该溶液的体积为0.25L(250mL)
3)HCl溶于水后会电离,HCl=H+ + Cl-,由电荷守恒即2c(Mg2+)+c(H+)=c(Cl-)可得
c(H+)=c(Cl-)-2c(Mg2+)=3mol/L-2x1mol/L=1mol/L
则HCl的物质的量为n=cV=1mol/Lx0.5L=0.5mol,故
通入HCl气体的体积(标准状况下)为V=nVm=0.5molx22.4mol/L=11.2L


6

南漂一猪 幼苗


1、浓度2mol/L,4mol/L
2、250ml
3、0.5mol/L,11.2L要详细解释1、190/95=2 氯化镁有2个氯离子,C=4/1=4 2、C1V1=C2V2 0.5*1=V2*2 3、3*0.5-2*0.5=0.5mol Cl-物质的量=氢离子的物质的量 氢离子物质的量=0.5mol C=0.5/0.5=1mol/L 通入的气...


0