0.2molKclo3中所含cl原子数与多少gMgcl2中所含原子数相同

sw818 1年前 已收到3个回答 举报

小猪-qq 幼苗


0.2molKclo3中所含cl原子0.2mol,与0.1molMgcl2含cl原子数相同,Mgcl2试量95,答案9.5g


5

个角 幼苗


2KClO3~ MgCl2
2 95
0.2mol X
2/0.2mol =95/X
X=9.5g


2

pnm312 幼苗


0.1mol M*0.1=9.5g


0