将9.5gMgcl2溶于90g水中,溶液中Mg2+.cl-,H20的个数比是

须眉浊物 1年前 已收到3个回答 举报

jerry5306632 春芽


氯化镁在水中电离为Mg2+和Cl-
9.5克氯化镁物质的量为:n=m/M=9.5/95=0.1mol
所以电离出的Mg2+物质的量为:0.1mol
Cl-为:0.1*2=0.2mol
水的物质的量为:n=m/M=90/18=5mol
物质的量比等于微粒数比
所以三者个数比为:0.1:0.2:5=1:2:50
二楼正解……一楼大概是失误吧……氯离子是0.1mol而不是1mol……估计是打急了……


6

sunkist69 幼苗


9.5gMgcl2物质的量为0.1mol
90g水物质的量为5mol
微粒个数比等于物质的量之比
Mg2+、cl-、H20的个数比是1:2:50


2

a36e 幼苗


9.5gMgcl2即0.5molMgCl2
所以溶于水后Mg2+共有0.5mol,Cl-共有1mol
90g水即5mol水,所以溶液中Mg2+,cl-,H20的个数比是1:2:10


2