一个长方形的宽是长的60%,把宽增加12分米之后变成了正方形,原来长方形的面积是?(算式)

禄水长天 1年前 已收到5个回答 举报

xianghui0316 幼苗


12÷(1-60%)=30分米
所以长30分米
30*60%=18分米
所以宽18分米
30*18=540平方分米
所以面积是540平方分米


7

迫蓼鄂箩揞 幼苗


设长方形长为x,宽为60%x
60%x+12=x
解得x=30
长方形面积=长*宽=30*18=540平方分米


2

卡三萬 幼苗


长x,宽0.6x
x=0.6x+12
0.4x=12
x=30
S=30*30*0.6=540分米^2


1

我是点点 幼苗


12÷(1-60%)×60%=18


1

胡萝卜鱼 幼苗


12÷(1-60%)=30
30×(30-12)=30×18=540


0