已知a为正整数,存在一个以a为首项系数的一元二次整系数的多项式,它有两个小于1的不同的正根 那么,a的最小值是__.

today19872005 1年前 已收到1个回答 举报

菠菜天晓得 幼苗


0<x1+x2=-b/a<2
0<x1×x2=c/a<1
所以
a>-b/2>0
a>c c≠0 否则 有一个根是0
所以
a的最小值为 2 举例:2x²-x+1=0


6