有两个表面积均为12cm²的正方体平成的长方体的表面积是()cm²

selfdoing 1年前 已收到4个回答 举报

wj9998 花朵


答:( 20 )
正方体表面积为12cm^2,则每个面的面积=12/6=2
正方体边长为a,则有:a^2=2
两个正方体拼成一个长方体,有两个面重合
所以:长方体的表面积=12+12-2a^2=24-4=20cm^2
所以:长方体的表面积为20cm^2


3

鹧鸪仔 幼苗


12÷2=6cm²
设正方形边长x
x²*6=6
x1=1 x2=-1(舍去)
长方体表面积为;1*2*4+1*1+1*1=10cm²


2

shenglf 幼苗


正方体有6个面,所以每个面的面积为12÷6=2 平方厘米
两个正方体接触时有两个面贴在一起 这时两个正方体剩10个面
所以这个长方体的表面积为2×10=20cm²


1

clodstorm 幼苗


正方体每个面的面积=12/6=2
合在一起就减少了两个小面积
12*2-12/6*2
=24-4
=20
两个表面积均为12cm²的正方体平成的长方体的表面积是(20)cm²
请采纳,加油,祝你进步!


0