a1值=15,b1值=16,我想要的结果是(1+5+1+6)=14,14才是我想要的公式怎么写阿

shrekma 1年前 已收到1个回答 举报

thetopstar 幼苗


1、(1+5+1+6)=13 =14的公式写不出来
2、在c1 输入 =MID(A1,1,1)+MID(A1,2,1)+MID(B1,1,1)+MID(B1,2,1) 就能计算(1+5+1+6)了

1年前 追问

2

shrekma 举报

要是我要有好多单元格那不是很麻烦

举报 thetopstar

我给出的答案,刚好能解决你的题目中的问题,根据你的追问,如果我没有理解错的话,你是想把每个两位数的数字加起来。 如果是这样,就先把每一个两位数分 十位:=MID(XXXX,1,1) 个位:=MID(XXXX,2,1) 把每一个两位数都这样分解,然后把他们加起来就行了

shrekma 举报

是的,但是还有个问题,如果有单个的数值,例如,a1=7,b1=15,c1=40,那又要怎么稿

举报 thetopstar

a1=7,b1=15, c1=40是怎么样计算出来的 把过程给我看看

shrekma 举报

7+1+5+4

举报 thetopstar

7+1+5 = 13 7+1+5+4 4是从哪里来的? 7+1+5+4 也不等于40啊?

shrekma 举报

我的意思是想用一个公式就想实现的结果,尽管有好多单元格,我想把它们都算进来,例:a1=7,b1=15,c1=40,d3=50,e1=10,f=26,g1=56,我想要的就是可以算出 7+15+4+0+5+0+1+0+2+6+5+6的结果,又或者是7+4+5+1+8+11,就是说单元格的数值的和,不知道我说明白没有倚望你能帮我,谢谢

举报 thetopstar

哦 原来你是把数字横着放的,而且很多啊 你把 =IF(LEN(A1)=1,LEFT(A1,1)+0,LEFT(A1,1)+RIGHT(A1,1)) 输入到 A2 当中,再把A2的内容复制到B2、C2、D2、。。。。。G2.。。中去 然后在A3当中,输入 =SUM(A2:ZZ2)就能达到你的目的了

shrekma 举报

有没有一条公式的阿,不过还是很多谢你

举报 thetopstar

应该有 你再问问高手吧 用数组函数 可以很简洁的解决 但我在这方面的细节不熟练 也不想再费脑筋了