出个一元2次方程.结果X1=15 X2=16的

maggielovemylife 1年前 已收到3个回答 举报

rnmfk5d 幼苗


x^2-31x+240=0
利用韦达定理:一元二次方程ax^2+bx+c=0(a≠0且b^2-4ac≥0)中,两根x1,x2有如下关系:x1+x2=-b/a; x1*x2=c/a.


9

月光三石 幼苗


x^2-31x+240=0


2

阿杰呆 幼苗


可以用以下方法:
(x-15)(x-16)=0 ( 零点式)
再把它写成一元二次方程:x²-31x+240=0


1