甲、乙两队共同承建工程,甲单独建需8个月完工,乙单独建需5个月完工,现由两队合建并开展劳动竞赛,甲队

甲、乙两队共同承建工程,甲单独建需8个月完工,乙单独建需5个月完工,现由两队合建并开展劳动竞赛,甲队
高了工作效率60%,乙队提高了工作效率50%,求两队合建几个月可以完成这项工程?
列方程得:
dbnz1_ebze5bbb 1年前 已收到1个回答 举报

九月沙 幼苗


设需要X月
[1/8*(1+60%)]X+[1/5*(1+50%)]X=1
X/5+3X/10=1
5X/10=1
5X=10
X=2
答:需要2个月


6